Ростовскую область, как и другие российские регионы, затронут массовые сокращения сотрудников ГИБДД. Как проинформировал донских журналистов временно исполняющий обязанности начальника дорожной полиции Алексей Токин, численность ГИБДД по региону сократится на 239 госавтоинспекторов, сообщает ИА REGNUM.

Врио руководителя ведомства отметил, что без работы сотрудники не останутся, так как им будут предложены вакансии в другом подразделении донской полиции. Но сколько вакантных должностей в региональном главке, не уточняется. Известно только, что процесс переформирования продлится до конца марта 2018 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2018 года численность ГИБДД по России должна быть сокращена на 10 тыс. человек. Указ об этом пописал президент РФ Владимир Путин. Документ предполагает оптимизацию процесса контрольно-надзорной деятельности, а также упрощение процедур по обеспечению безопасности дорожного движения. Должности сохранятся за регистраторами, а также экзаменаторами.

Эксперты считают, что камеры фотофиксации и видеонаблюдения вполне могут заменить сотрудников ДПС на дорогах. Но водители предполагают наступление хаоса на транспортных артериях. При этом многие автовладельцы высказываются положительно о данной мере, которая, по их мнению, поможет снизить коррупцию в ГИБДД.

Читайте также: В Челябинской области сократят 11,4% личного состава ГИБДД

В Свердловской области начались сокращения сотрудников ГИБДД

Напомним, число сокращённых госавтоинспекторов в регионах России разное. Так, например, в Татарии под увольнения попадут около 200 человек, в Челябинской области — 243, в Белгородской области — около 80, в Смоленской — 60.

Ранее по теме: Сокращения в ГИБДД: на новгородских дорогах инспекторов меньше не станет