В Перми очередной скандал в сфере образования. Жительница краевой столицы Любовь К., которая работает воспитателем в одном из детских садов, опубликовала на своей странице в соцсети открытое письмо президенту России Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке, руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, уполномоченному по правам ребёнка при президенте РФ Анне Кузнецовой. Женщина жалуется на вопиющую ситуацию, которая возникла в дошкольном учреждении, и считает, что её ребёнок был похищен сотрудниками детского сада, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Произошёл кошмар из кошмаров. Мой ребенок был похищен и удерживался насильно группой лиц по предварительному сговору, иначе это никак назвать нельзя. Представьте ситуацию… Вы как обычно со спокойной душой отводите в детский сад ребёнка и уходите на работу. И через какое — то время узнаете, что вашего ребёнка нет в группе и его увели ни кто-нибудь, а сами работники данного детского сада и удерживают его почти 2! часа без зазрения совести не имея на то законного основания. И им глубоко без разницы, что ребёнок напуган, хочет в свою группу, и так — как люди чужие и увели ребёнка против его воли, то ребёнок испытывает огромный стресс, боится попросится в туалет» (орфография и пунктуация сохранены).

Женщина считает, что когда много задаёшь неудобных вопросов, требуешь исполнения законов, то от такого человека на работе пытаются избавиться. А удар наносят по самому больному — по ребёнку.

Любовь К. призналась, что устроилась на должность воспитателя детского сада в 2017 году, подала заявление с просьбой о бесплатных курсах переподготовки и попросила пояснить, как, работая в одну смену, не проводя дополнительных занятий, можно получить достойную зарплату в размере 20−25 тыс. рублей.

После этого, как считает женщина, и начался беспредел. Несмотря на то, что пермячка принесла директору детского сада справку о том, что её дети здоровы и могут посещать дошкольное учреждение, её ребёнка изолировали и ей на протяжении долго времени не сообщали о местонахождении сына.

«Около 9.45 я узнаю от воспитателя, что ребенок уже как 20 минут отсутствует в группе. У меня шок, я пытаюсь глазами найти его среди детей и не могу поверить в то, что ребенка нет! Понимаете, его НЕТ! На что мне воспитатель сообщает, что моего сына увела заведующая и ее заместитель, приказав ей не сообщать при этом мне и что она как воспитатель сегодня за моего ребенка ответственности не несет», — говорится в открытом письме» (орфография и пунктуация сохранены).

Любовь К. утверждает, что ребёнок находился в закрытом помещении, не мог выйти в туалет, был напуган. Когда мать попросила накормить сына, то получила отказ. Женщину настойчиво убеждали, что её ребёнку не место в детском саду, и он должен покинуть учреждение немедленно, поскольку у него нет справки от фтизиатра.

«Такое поведение со стороны руководителя образовательного учреждения и его заместителя, расцениваю как преступное, самоуправство на местах. И скажу откровенно, я даю очень мало шансов что кто-то что-то за это получит при таком-то лоббировании полицией и попустительстве прокуратуры нашего края», — отметила пермячка (орфография и пунктуация сохранены).

Вместе с тем тех, кому адресовано обращение, женщина просит разобраться и прекратить длящееся преследование её семьи; преступное отношение к детям; препятствие в исполнении трудовых обязанностей; а также восстановить нарушенные права детей на доступное образование; провести расследование и наказать виновных лиц, причастных к похищению и незаконному удержанию ребёнка; не допустить, чтобы случившееся преступление, совершённое по отношению к несовершеннолетнему ребёнку, с чьей-то лёгкой руки и по указке было сдано в отказной материал, как ранее не раз практиковалось и практикуется в Пермском крае.

Заведующая детским садом отказалась от комментариев, но в департаменте образования Перми подтвердили, что причина, по которой ребёнка Любови К. хотели отстранить от занятий в детском саду, — отсутствие справки от фтизиатра. Отсутствие такой справки является основанием для недопуска ребёнка в дошкольное учреждение, о чём мать была уведомлена, сообщает портал 59.ru.

Однако Любовь К. утверждает, что сын прошёл альтернативный вид диагностики на туберкулёз, что не противоречит законодательству. Справка была предоставлена директору детского сада. Женщина считает, что подозрения на болезнь в данном случае ни при чём. В департаменте образования Перми придерживаются иного мнения — справка, принесённая женщиной, не может заменить вердикт фтизиатра.

По мнению Любови К., давление на неё через ребёнка идёт из-за проявляемого интереса женщиной к стимулирующим выплатам.

Добавим, что ранее прославилась воспитатель другого детского сада Перми Мария Ш., которая также обратилась к руководству России, озвучив проблемы в сфере дошкольного образования, в частности, по поводу низких зарплат педагогов. Воспитатель получила поддержку далеко за пределами Пермского края. Она сообщила, что 25 января её «вызывали на ковёр» в городской департамент образования, но разговор получился доброжелательным, без всяких попыток давления. Она заявила, что будет продолжать заниматься проблемами дошкольного образования.

По поводу открытого письма Любови К. стоит отметить, что в данном случае иная ситуация. Дело в том, что женщина уже оказывалась в аналогичном положении, когда другого сына из-за отсутствия справки фтизиатра год не пускали в школу. Из-за конфликта многодетной матери пришлось через суд добиваться, чтобы её ребёнок вернулся в общеобразовательное учреждение.

По данным издания «Звезда», мама отказалась от прививки на реакцию Манту. Родители приносили в школу данные альтернативного теста о состоянии здоровья мальчика — полимеразную цепную реакцию на туберкулёз (кровь из вены). Но такой анализ в школе не приняли, и ребёнку пришлось получать образование дома. Комиссия по делам несовершеннолетних привлекла женщину к административной ответственности из-за отсутствия прививки — за неисполнение родительских обязанностей. Однако суд впоследствии отменил это постановление.