В Медногорске Оренбургской области началась подготовка к обустройству и открытию диализного центра. После пресс-конференции Владимира Путина в декабре 2017 года региональная власть заявила, что в Оренбуржье появятся два новых центра диализа. Теперь регион держит ответ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На оказание услуг комплексного технологического обеспечения процедур острого и программного гемодиализа и гемодиафильтрации выделяют почти 40 млн рублей. Финансовые средства выделяют из бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области. Центр будет функционировать на базе медногорской больницы. Контракт с победителем конкурса заключат почти на три года, в течение этого периода исполнитель окажет 9936 услуг.

Исполнителю дадут около двух месяцев на подготовку помещений, приобретение и тестирование оборудования, а также обучение персонала медучреждения. В течение срока действия контракта исполнитель обязан ежемесячно контролировать эксплуатацию оборудования и оценивать его состояние. По окончанию действия договора в обязанности входит квалифицированный демонтаж аппаратуры.

Напомним, что 14 декабря 2017 года во время большой пресс-конференции Владимира Путина президенту России задали вопрос о проблемах в сфере здравоохранения. В качестве примера журналист «Комсомольской правды» озвучил Оренбургскую область, где дефицит диализных центров. До двух имеющихся медцентров из глубинки добраться крайне трудно: поездки превращаются подчас в трассу жизни или смерти.

На следующий после пресс-конференции день (15 декабря) минздрав Оренбуржья заявил, что Бугуруслане и Медногорске в первом квартале 2018 года будут созданы компактные диализные центры на основе государственно-частного партнёрства.

Добавим, 19 января состоялся аукцион на оказание услуг комплексного технологического обеспечения процедур острого и программного гемодиализа и гемодиафильтрации в Бугуруслане. В конкурсе победил единственный участник. Из Территориального фонда ОМС Оренбургской области выделено 83 млн 860 тыс. рублей.