После кровавой бойни, которую учинили подростки в школах Перми и Улан-Удэ, чиновники Ростова-на-Дону решили принять меры. В частности, в образовательных учреждениях планируется усилить работу с детьми, оказавшимися в трудных жизненных ситуациях. Об этом ИА REGNUM проинформировали в городской администрации.

Что касается мер безопасности, то кнопкой тревожной сигнализации и автоматической пожарной сигнализации оснащены все школы города-миллионника, здания оборудованы системами видеонаблюдения. Также установлены антитеррористические ограждения, работники частных охранных предприятий контролируют пропускной режим. Но только лишь половина из 104 учреждений снабжена турникетами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 января 2017 года в школе №127 в Перми двое вооружённых подростков напали на детей и педагога начальных классов. В результате происшествия были госпитализированы 12 человек. На преступление пошли старшеклассник и бывший ученик образовательного учреждения.

Читайте также: Чиновники Челябинска нашли способ избежать пермской резни

ЧП в школах? Правительство к ответу? Нет: семью — под колпак!

Похожий случай произошёл спустя четыре дня, 19 января, в Бурятии. Ученик 9 класса школы №5 в Улан-Удэ напал на семиклассников и преподавателя во время занятий, после чего попытался покончить с собой. В результате инцидента пострадали семь человек. Зачинщику, обвиняемому в нападении, помогали два одноклассника. Оба находятся под стражей. Расследование по уголовному делу, возбужденному по статьям о покушении на групповое убийство и халатности, продолжается.

Также по теме: Атака на школу в Улан-Удэ: сообщникам подростка предъявили обвинение

Бастрыкин считает ЧП в российских школах результатом халатностости