Учреждениям здравоохранения Узбекистана, независимо от формы собственности, запретили отказывать в экстренной и неотложной медицинской помощи пациентам. Соответствующее постановление подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, сообщает 26 января «Подробно.uz».

Минздраву республики поручено разработать до конца февраля 2018 года поправки в кодекс об административных правонарушениях, которые установят ответственность руководителей медицинских учреждений за отказ от предоставления экстренной помощи.

Изменения коснулись и самой системы здравоохранения. Планируется, что в республике будет создан единый диспетчерский Call-центр с единым номером телефона скорой медицинской помощи по территории всей республики.

В документе отдельно перечисляются проблемы, которые возникли в сфере скорой медицинской помощи в Узбекистане. В частности, бригады не оснащены необходимыми лекарствами, и пациентам приходится в срочном порядке за свой счет покупать лекарства в аптеке.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 октября 2017 года Мирзиёевв ходе совещания по вопросам здравоохранения сказал, что в республике необходимо еще очень многое сделать в этой сфере. По его словам, одной из главных проблем является недостаточное качество медицинских услуг.