В Оренбурге рассматривается вопрос об освобождении здания кадетского корпуса по ул. Челюскинцев для РПЦ, которой здание принадлежит исторически. Как отметил на встрече с журналистами 26 января губернатор Юрий Берг, в своё время было принято неверное решение о том, что в одном здании будут соседствовать духовная семинария, кадеты и музей космонавтики и авиации, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава региона подчеркнул, что церковь терпимо относится к такому соседству, но рано или поздно кадетам придётся освободить помещения. Сейчас на территории кадетского корпуса им. И. Неплюева церкви принадлежит только одно здание — учебный корпус, казармы являются областной собственностью.

«Если передавать здание РПЦ, то самое место для переноса кадетского корпуса в здание по ул. Советская, 1, которая уже передано в собственность Оренбуржья», — считает Юрий Берг.

По мнению губернатора, также на набережную Урала следует перенести и самолёт марки МиГ-15, на котором будущий первый космонавт совершал свои первые тренировочные полеты, являющейся достопримечательностью и установленный перед зданием духовной семинарии и учебного кадетского корпуса.

Напомним, что здание на ул. Челюскинцев изначально принадлежало церкви. Здание бывшего Оренбургского летного училища расположено на улице Челюскинцев. В 1927 году из Серпухова в Оренбург было переведено авиаучилище. Его разместили в здании, принадлежавшем духовной семинарии. Легендарное Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище лётчиков имени Полбина функционировало до 1993 года.

Читайте также: В Оренбурге здание училища, где учился Гагарин, в аварийном состоянии

А также: Депутаты Оренбуржья просят отдать региону федеральный памятник

Часть училища располагалось в здании по ул. Советская, 1. Здесь же находились казармы. Сейчас здание представляет собой объект культурного наследия, который находится в аварийном состоянии и нуждается в капитальном ремонте и реставрации. В Оренбуржье в 2017 году удалось решить вопрос по передаче федеральной части в областную собственность. В настоящее время решается вопрос ремонта. Работы оценили в 1,7 млрд рублей.

Добавим, что летом 2017 года музей космонавтики, расположенный в здании на ул. Челюскинцев оказался в центре скандала. Появилась информация, что церковь посягает на здание, где учатся кадеты. Между тем, в оренбургской епархии подчеркнули, что понимают всю сложившуюся ситуацию, кадетам и музею некуда переезжать, поэтому давления никакого не оказывают.