В Ханты-Мансийском автономном округе будут судить виновника аварии, в результате которой погибли два человека и ещё 18 были травмированы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 26 января, следователи завершили расследование уголовного дела. Собрано достаточно доказательств вины водителя грузовика.

Читайте также: Автомобиль врезался в пассажирский поезд Нижневартовск — Адлер

Как сообщало ИА REGNUM, ЧП случилось 9 сентября 2017 года на регулируемом железнодорожном переезде 901 километра перегона Мегион — Нижневартовск-2, на однопутной железной дороге. Грузовой автомобиль самосвал «Ивеко» совершил столкновение с движущимся поездом № 346 сообщением «Адлер — Нижневартовск». В результате аварии были повреждены четыре вагона и разорвана обшивка одного из вагонов.

Читайте также: В больницы Югры доставлены 14 пострадавших после аварии на переезде

Следствие полагает, что причиной происшествия стало нарушение ПДД, которое допустил водитель грузового автомобиля. Он проигнорировал дорожные знаки и разметку, а также нарушил порядок пересечения железнодорожных путей транспортными средствами.

Читайте также: Самосвал протаранил поезд: в Югре скончался один из пострадавших

В настоящее время прокурор уже утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу. Статья УК РФ, по которой обвинили водителя большегруза, предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Напомним, что изначально погибших в аварии не было, в больницу были сразу госпитализированы 17 человек, в том числе и водитель самосвала. Среди пострадавших — жители Нижневартовска, Тюменской и Челябинской областей, Томска, Радужного (ХМАО) и Перми.

Позднее (неделю спустя после аварии) в больнице в Нижневартовске скончался один из пострадавших в столкновении самосвала и поезда. В начале октябре 2017 года также в медучреждении умерла еще одна пострадавшая — жительница Челябинской области.