В Свердловской области наказана бывшая руководитель взрывоопасного предприятия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 26 января, экс-директор Красноуральского химического завода признана виновной в нарушении правил промышленной безопасности.

Читайте также: На Урале задержаны атаковавшие химзавод Красноуральска злоумышленники

Как оказалось, на предприятии не обеспечены условия для надлежащего хранения и утилизации остатков химического производства взрывчатых веществ. Долгое время их компоненты хранились не в соответствии с установленными правилами, поэтому представляли опасность для жизни и здоровья граждан.

В результате в марте 2016 года на предприятии произошёл серьёзный инцидент. В ходе работ по демонтажу промышленного металлического резервуара в атмосферу выделился высокотоксичный газ.

В рамках возбуждённого в отношении руководителя предприятия уголовного дела следователи допросили более 50 работников предприятия, местных жителей, должностных лиц. Было проведено 18 взрывотехнических судебных экспертиз и техническая судебная экспертиза.

Вина бывшего директора завода была полностью доказана. Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.