Президент США Дональд Трамп пригрозил заблокировать финансовую помощь Палестине, если она не будет стремиться к мирному соглашению с Израилем, 25 января сообщает Reuters.

Трамп, выступая после встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху на полях Всемирного экономического форума в Давосе, заявил, что он стремится к миру на Ближнем Востоке.

Глава Белого дома добавил, что надеется на то, что здравый смысл всё-таки возобладает в Палестине и поспособствует заключению мирного соглашения. Затем Трамп предупредил, что в противном случае Палестина рискует потерять финансовую помощь США.

«Неделю назад они проявили к нам неуважение, отказавшись от встречи с нашим вице-президентом. Мы направляем им сотни миллионов долларов для оказания помощи и поддержки. Это огромные цифры… Никто из них не понимает, что на кону стоят деньги. Они могут больше не получить денег, если только не сядут за стол переговоров и не договорятся о мире», — заявил Трамп.

Напомним, в середине января 2018 года в государственном департаменте США заявили о сокращении финансовой помощи палестинским беженцам, выделив вместо обещанных $125 млн лишь $60 млн.

Аналогичное заявление Трамп сделал в начале января 2018 года, подчеркнув, что Вашингтон может приостановить оказание финансовой помощи Палестине из-за ее нежелания «говорить о мире» с Израилем.