Новый детский сад на 70 мест торжественно открыли 25 января в городе Харабали Астраханской области. Уже в ближайшее время детский сад примет воспитанников, рассказала ИА REGNUM заведующая новым дошкольным учреждением Лидия Гербер.

Строительство детского сада в райцентре началось в 2016 году, строили его за счет благотворительных средств. Деньги — около 70 млн рублей — на строительство долгожданного соцобъекта выделило ЗАО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-P».

Новый детсад расположился в двухэтажном здании, он рассчитан на 70 мест. Сюда будут ходить дети в возрасте от трех до семи лет. В здании разместились комнаты для трех групп, отдельный медицинский блок, пищеблок, есть прачечная, кабинет логопеда, методический кабинет.

Пока детский сад только готовится к приему детей, рассказала Лидия Гербер, ведется набор воспитанников. Она добавила, что этот детский сад стал первым построенным дошкольным учреждением в райцентре за последние годы.

При этом, как пояснила ИА REGNUM замначальника отдела образования администрации МО «Харабалинский район» Дарья Аншакова, сегодня в городе вопрос очередности в детские сады для дошкольников от трех до семи лет полностью решен.

В церемонии открытия приняли участие губернатор области Александр Жилкин и заместитель гендиректора КТК по связям с правительством РФ Михаил Гришанков. Губернатор поблагодарил строителей за работу и отметил, что в новом микрорайоне райцентра уже скоро начнётся строительство школы на 1 200 мест с бассейном и спортзалом.

Добавим, что в декабре в регионе был открыт еще один детский сад — на этот раз в селе Старокучергановка Наримановского района. Спонсором строительства также стал «Каспийский трубопроводный консорциум — Р».