В Екатеринбурге ученику школы №200 было запрещено садиться за стол в столовой вместе с одноклассниками и другими учениками. Об этом сообщила мать ребёнка на своей страничке в социальной сети Facebook, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Дело в том, что сын питался льготно, так как мы многодетные. Потом мы потеряли этот статус, стали питаться платно. Нам было дороговато, да и сын сказал, что еда часто холодная и невкусная, поэтому от питания мы отказались. Стали носить с собой или покупать в буфете», — написала женщина.

Она сообщила, что сначала намёками, а потом и прямым текстом от ребёнка потребовали, чтобы он не садился кушать с одноклассниками за одним столом, так как об этом сообщают директору, а он, в свою очередь, делает выговор классному руководителю.

В прокуратуре Свердловской области по факту публикации данной информации в СМИ организовали проверку.

«В ходе надзорных мероприятий будет обращено особое внимание на соблюдение требований законодательства об организации питания в общеобразовательных учреждениях города, соблюдение санитарных норм и правил. Будут опрошена администрация учебного заведения для установления, действительно ли имеются факты недопуска детей в столовую», — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM, аналогичный скандал произошёл весной 2017 года. В СМИ попала информация о том, что в одной из школ Екатеринбурга детей во время приёма пищи рассаживают по разным столам: для «богатых» и для «бедных». По данному факту надзорные органы организовали проверку.

В ходе предварительных мероприятий были установлены нарушения в двух школах Чкаловского и Кировского района. Там ущемлялись права детей из малообеспеченных семей при организации питания, а также нарушались нормы калорийности и порционности блюд в соответствии с возрастом учащихся.

Читайте также: В школе Екатеринбурга детей поделили на бедных и богатых

В начале года в Екатеринбурге произошёл ещё один скандал, связанный с «сегрегацией» учеников в школе по принципу достатка родителей. В гимназии №37 были оборудованы платные гардеробы, причём администрация школы настаивает, что это сделано по решению родительского комитета. В итоге другая часть родителей выступила против подобного разделения детей.