В 2017 году в городе Исфара, что на севере Таджикистана, были закрыты 45 мечетей. Председатель города Дилшод Расулзода заверил, что такое решение принято из-за ненадлежащего состояния религиозных объектов и несоответствия санитарным нормам.

Как уточнил градоначальник, преобразовать эти мечети в социальные объекты, детсады, медпункты предложили сами местные жители. Однако для этого необходимо разрешение Комитета по делам религии.

Всего, по его данным, в Исфаре и его пригороде действуют 100 пятикратных мечетей, 11 соборных и одна центральная соборная мечеть, а также одна церковь.

Продолжая тему религии, Расулзода отчитался о том, что все жители города Исфары, которые учились в заграничных религиозных учреждениях, возвращены на родину. Кроме того, мэр признал, что часть жителей города участвуют в боевых действиях на территории других государств.

«Мы не отрицаем тот факт, что жители Исфары принимают участие в боевых действиях в других государств. Как в ходе правительственного заседания отметил президент страны Эмомали Рахмон, Исфара по данному вопросу занимает первое место. Хочу отметить также, что исфаринцы, воюющие на территории других стран, выехали в эти страны из России, ни один из них не выехал из Исфары. Они выехали в трудовую миграцию и там были завербованы и выехали, многие из них были убиты», — уточнил Дилшод Расулзода.

Он также отметил, что у руководства города есть точные данные о количестве добровольно вернувшихся из зон боевых действий на Ближнем Востоке, но отказался их озвучивать, ссылаясь на то, что об этом на пресс-конференции вскоре сообщат правоохранительные органы.

Напомним, что согласно рейтингу, основанному на данных опросов WIN/Gallup International, который на днях опубликовал британский The Telegraph, Таджикистан признан самой «верующей» страной в Средней Азии: 85% опрошенных назвали себя религиозными.

Кроме того, напомним, что последние семь лет таджикские власти пытаются противостоять выезду граждан за рубеж для получения там исламского образования, потому что они «там превращаются в экстремистов и террористов», как выразился в 2010 году президент Эмомали Рахмон. За это время, согласно официальной статистике, на родину были возвращены более трех тысяч человек, обучавшихся в арабских странах, Афганистане, Пакистане, Индии и Иране.

Закрытие мечетей — процесс также не новый для Таджикистана. С осени 2015 года в рамках борьбы с религиозным экстремизмом были закрыты более полутора тысяч мечетей.