Бывшему генеральному директору ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» в Воронежской области, обвиняемого по трём статьям УК РФ, удалось избежать тюрьмы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 25 января, экс-руководитель комбината не только не выплачивал заработную плату своим сотрудникам, но и вместе со знакомыми разработал преступную схему по незаконному возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость.

Читайте также: Руководство воронежского хлебозавода подозревается в хищении 19 млн рублей

Всего с января 2015 года по декабрь 2016 года злоумышленники таким образом похитили более 26 млн рублей.

Кроме того, на предприятии образовалась задолженность по выплате заработной платы перед 123 работниками, которая превысила 5,6 млн рублей. Деньги они не получали четыре месяца. Между тем, погашать долги перед сотрудниками глава комбината не торопился, хотя средства на счетах фирмы были. Вместо этого он выплачивал долги по кредитам, а также направлял деньги на расчёты с поставщиками.

Ранее по теме: Крупный воронежский завод не платил зарплату работникам

«На первоначальном этапе расследования мужчина вину в совершении преступлений не признавал. В последующем признал вину в полном объёме», — сообщил руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Максим Гуров.

С подозреваемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговором суда бывшему главе комбината — жителю города Старый Оскол Белгородской области было назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

Читайте также: Воронежский «Рудгормаш» задолжал рабочим 21 млн рублей

Добавим, что, по данным Воронежстата, на начало 2018 года суммарная задолженность по заработной плате работникам региона превышает 24,1 млн рублей. Зарплата не выплачена 170 работникам.