В Калининградской области по квоте иностранных работников из визовых стран лидируют граждане Литвы. Как сообщила журналистам региональный министр социальной политики Анжелика Майстер, от общей квоты, определенной для российского эксклава, литовские трудовые мигранты составляют порядка 60%.

Вместе с тем, по данным министра, сама квота невелика, а в 2018 году ещё и сокращена вдвое — с 515 человек в 2017 году до 224 человек в наступившем году.

«Мы исходили из того, что заявок стало меньше, и сама квота оказалась не выбрана: из 515-ти возможных использовали 305 привлечений на работу. Ну, а если сравнить с 2013 годом, когда мы также квотировали, однако работников не только визовых, но и безвизовых стран, то квота сократилась в сорок раз! Тогда было 14,5 тысяч человек», — уточнила Майстер.

ИА REGNUM дополняет, что трудовая миграция — одна из кричащих проблем современной Литвы. По данным статистики, за 2017 год из Литвы свой отъезд задекларировали более 54 тыс. жителей прибалтийской республики.

Эксперты подчеркивают, что это данные официальной статистики, которые могут отличаться от реальных цифр. Дело в том, что тысячи литовцев не декларируют свой отъезд за границу, формально продолжая числиться, как живущие в Литве, однако при этом постоянно находятся на заработках в Великобритании, странах Скандинавии.