Песня Владимира Высоцкого «Я не люблю» является самой популярной из его композиций по итогам опроса пользователей «Одноклассников». Об этом 25 января сообщает пресс-служба социальной сети.

Опрос, участникам которого нужно было назвать любимую песню Высоцкого, был приурочен к 80-летию со дня рождения советского поэта и актера. В соцсети был создан хэштег #Высоцкому80, помогающий пользователям делиться подборками песен.

Так, 19,3% опрошенных отметили, что лучшая песня артиста — «Я не люблю». Композиция «Кони привередливые» набрала 16,9% голосов, «Он не вернулся из боя» — 14,5% голосов.

На четвертом месте — «Песня о друге», звучавшая в фильме «Вертикаль» (14,3%), замыкает пятерку"Дом хрустальный» (14,2%). Кроме того, в соцсети часто слушают песни «Скалолазка», «Баллада о детстве» и «Тот, который не стрелял».

Участниками опроса стали 25 тыс. человек. В общей сложности пользователи переслали своим друзьям более 65 тыс. треков с песнями Высоцкого.

Как сообщало ИА REGNUM, в музеях и театрах Москвы 25 января, в день рождения актера, поэта и музыканта Владимира Высоцкого, пройдут десятки мероприятий. Согласно опросу ВЦИОМ, Высоцкий является кумиром ХХ века для большинства российских граждан. В этом рейтинге он уступает лишь первому космонавту Юрию Гагарину.

99% российских граждан знают о таком артисте или по меньшей мере слышали его имя. При этом 92% тех, кто знаком с творчеством Высоцкого, оценивают его положительно. В основном Высоцкого знают как певца, так ответили 47% опрошенных. Еще 13% он известен как актер театра, 13% — как актер кино и 25% — как поэт.