В Ингушетии началось строительство первого в республике Дома моды. Для него выделен участок площадью 2000 кв. м в самом центре столицы региона. Идея строительства Дома моды принадлежит дизайнеру Заире Гатагажевой, сообщили ИА REGNUM 25 января в пресс-службе главы региона.

С просьбой о содействии в реализации своего проекта она два года назад обратилась к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову. Представленный на рассмотрение властям региона и города архитектурный проект был одобрен. По поручению Евкурова администрация Магаса выделила земельный участок и контролирует строительные работы. По мнению главы республики, Дом моды должен стать украшением столицы Ингушетии.

По задумке инициаторов проекта, в трехэтажном здании будут предусмотрены помещения для цехов по пошиву одежды, залы с подиумами для показов новых коллекций, классы для обучения и магазины. В Доме моды будут созданы рабочие места для 20 человек, кроме того, предполагается открыть в нем учебные курсы и курсы повышения квалификации для дизайнеров и модельеров.

Новый Дом моды возводится на средства самого дизайнера и должен быть открыт уже к концу 2020 года. Заира Гатагажева — победительница многочисленных международных и всероссийских конкурсов моды, член ассоциации русских художников в столице Франции, член жюри Международного конкурса Высокой моды национального костюма. Во время празднования 25-летия Ингушетии в Государственном Кремлевском дворце состоялся показ ее коллекции.

Стоит отметить, что национальная коллекция модельера представлена в золотой книге «Коллекции национального костюма», которая хранится в Государственной Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Институте востоковедения Российской академии наук и Этнографическом музее в Санкт-Петербурге.

Читайте также: В Чечне открылся дворец моды

Как сообщало ИА REGNUM, в соседней с Ингушетией Чечне Дом мод был открыт еще в 2014 году. Его хозяйкой стала супруга главы региона Медни Кадырова. На открытии она представила новую коллекцию, в которую вошли платья для торжеств, свадебные наряды, одежда на выход, деловые костюмы, выполненные в строгом соответствии с чеченскими национальными традициями. Коллекция была разработана совместно с Valentino, Slava Zaytsev, Igor Chapurin, Valentin Yudashkin, Zuhair Murad, Houda и модными домами других модельеров. В настоящее время модным домом управляет ставршая дочь главы Чечни.