В 2018 году будут закончены работы по капитальному ремонту шести объектов здравоохранения в медицинском округе №10, куда входят Звенигород, Власиха, Одинцовский район и Знаменск. Всего на эти цели предусмотрено более 158 млн. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московской областной думы 25 января.

Ремонт завершится в отделениях районной Одинцовской районной больницы №3, а также Одинцовской и Звенигородской Центральных городских больниц. При этом работы в детской городской больнице Одинцово, окончание которых намечалось на 1 декабря 2017 года, ещё продолжаются. Сейчас ожидаемая дата сдачи объекта — 1 марта 2018 года.

«На финансирование ремонта объектов здравоохранения выделяются значительные суммы. В связи с этим Мособлдумой уделяется особое внимание реализации данной программы. Профильный Комитет регулярно проводит выездные заседания на территориях и держит вопрос соблюдения сроков на контроле», — отметила первый заместитель председателя Мособлдумы Лариса Лазутина («Единая Россия»).

Добавим, программа капитального ремонта учреждений здравоохранения включает в себя 13 объектов в Одинцовском районе, два в Звенигороде, один во Власихе и ещё два в Краснознаменске.

«По части объектов мы столкнулись с тем, что сроки срываются. По большинству объектов, в чём мы убедились в Одинцово, эта ситуация носит объективный характер. В период ремонта выявляются дополнительные объёмы работ, выявляются небольшие недостатки», — пояснил председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

Заместитель начальника управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций министерства здравоохранения Московской области №10 Ярослав Дрозд, в свою очередь, отметил, что в округе ведётся активная работа по привлечению медицинских кадров. Так, по программе «Социальная ипотека» в 2017 году было выдано 20 жилищных сертификатов вместо плановых 15. По программе «Земский доктор» было заключено 9 соглашений с докторами, также было выдано 26 целевых направлений в медицинские ВУЗы.

Кроме того, в 2017 году 559 гражданам была оказана адресная социальная поддержка на сумму более 9 млн. рублей. В округе провели 33 Единых дня диспансеризации, где пройти соответствующее обследование смогли более 5 тыс. человек. Для льготных категорий граждан поставили лекарства на сумму 692 млн. рублей. Всего было обслужено 163 тыс. рецептов.

Как сообщало ИА REGNUM, ремонт городской клинической больницы в Жуковском должен был завершиться в конце 2017 года, однако сроки были сорваны из-за недосмотра властей и недобросовестности подрядчика. Всего медицинское учреждение получило на капремонт почти 200 млн рублей. В результате на 2018 год перенесли ремонт детского КДЦ, скорой помощи, работы по установке пандусов, а также ряд других работ.

Читайте подробнее: В новый год на ржавой койке: в главбольнице Жуковского сорвали капремонт

Добавим, как сообщало ИА REGNUM, в Московской области обсуждается возможность распространения программы «Социальная ипотека» на средний медперсонал в сельской местности. Суть программы состоит в том, что участник не выплачивает сам кредит, а платит лишь проценты. Таким образом базовую стоимость квартиры оплачивает правительство Московской области. 50% от её стоимости выдаются в виде жилищной субсидии, остальные 50% выплачиваются в течение срока погашения ипотечного кредита. Сейчас социальную ипотеку могут получить учителя, врачи, молодые ученые и уникальные специалисты, а с 2017 года и фельдшеры скорой медицинской помощи.

Читайте развитие сюжета: Сельских медиков Подмосковья хотят включить в программу социальной ипотеки