В России автолюбителей лишат возможности безнаказанно получать диагностическую карту с результатами техосмотра автомобиля, который не приезжал на пункт ТО. Проект соответствующих поправок, которые станут основой масштабной реформы техосмотра, подготовило Минэкономики РФ, пишет «Коммерсантъ». За попытку обойти новые правила компаниям и экспертам может грозить ответственность вплоть до уголовной.

Читайте также: Минэкономразвития готовит поправки в закон о техосмотре

Так, согласно поправкам, карта будет формироваться только в электронном виде, заверяться усиленной подписью эксперта. При этом сам процесс проверки автомобиля будет фиксироваться на видео и сразу загружаться в ЕАИСТО.

За выдачу диагностической карты без фактического прохождения ТО, нарушителя ждёт штраф до 10 тысяч рублей. За умышленную передачу недостоверных сведение о техосмотре, эксперту могут грозить принудительные работы на срок до четырёх лет. Также в УК РФ предполагается внести поправку, согласно которой такое преступление, если оно совершено группой лиц, может повлечь и уголовную ответственность до двух лет.

Ранее по теме: Водителей лишат лазейки по уклонению от прохождения ТО

Как сообщало ИА REGNUM, в России в 2018 году изменяются правила прохождения техосмотра. Предполагается, что контролировать каждую проверку автомобиля будет Ространснадзор, фиксируя процедуру диагностики на фото и видео.

Кроме того, водителей, уклоняющихся от прохождения ТО, ждёт наказание. При выявлении нарушения они будут обязаны заплатить 800 рублей.

Кроме того, если при ДТП выяснится, что причиной аварии стала техническая неисправность, а автомобиль не прошёл техосмотр, то страховая компания получит возможность возместить все свои расходы за счет владельца этой машины. Эта норма будет внесена в закон об ОСАГО.

Читайте также: Меняются правила прохождения техосмотра

Наказание ждёт и операторов, проводящих технический осмотр в случае, если будет установлено, что они выдали заключение без непосредственной работы с автомобилем.