Регулярное авиасообщение между Москвой и Каиром будет возобновлено во второй половине февраля, сообщил 24 января министр транспорта России Максим Соколов.

«Полёты между двумя столицами возобновятся во второй половине февраля», — сказал министр в эфире телеканала «Россия 24».

Отметим, что ранее в Минтрансе заявляли, что авиасообщение между двумя столицами будет возобновлено в середине следующего месяца. Точных сроков запуска регулярных авиарейсов до настоящего времени не называлось.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале января президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении прямого авиасообщения между Москвой и Каиром. В связи с этим власти Египта рассчитывают в 2018 году принять до 2 млн российских туристов.

Напомним, авиасообщение между двумя странами было приостановлено по решению российских властей после произошедшего в октябре 2015 года теракта на борту летевшего из Египта самолёта Airbus А321 с гражданами России. Жертвами теракта стали 224 человека.

Москвой был выдвинут ряд требований по обеспечению безопасности египетских аэропортов, в том числе о привлечении к контрольным процедурам российских специалистов.

Читайте также:

Ограничения сняты: Путин возобновил авиасообщение между Россией и Египтом

Ростуризм снял ограничения на продажу туров в Египет через Каир

Египет планирует принять в 2018 году около 2 млн туристов из России