Бывший начальник управления Федеральной миграционной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу сядет на скамью подсудимых. Вместе с ним, перед законом придётся ответить и четверым бывшим сотрудникам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 24 января, их обвиняют в пособничестве в растрате.

Основным же фигурантом уголовного дела, на расследование которого у дознавателей ушло почти два года, является бывший глава УФМС. Уму обвинение предъявлено по ч.4 ст.160 УК РФ — «Хищение чужого имущества в крупном размере с использованием своего служебного положения».

Следствие полагает, что преступную деятельность тогдашний глава управления Федеральной миграционный службы по ЯНАО вёл с апреля 2012 года по январь 2016 года. Он выписывал премии подчинённым сотрудникам. Однако делал это не из благих побуждений. Полученными деньгами работникам ведомства надо было делиться с начальником. При этом направлять средства планировалось якобы на различные нужды самого ведомства.

Читайте также: На Ямале задержан чиновник окружного УФМС

«Получая денежные выплаты, сотрудники через пособников передавали начальнику заранее оговорённые денежные суммы», — уточнили в СКР.

В результате начальник управления при пособничестве четырёх доверенных лиц незаконно похитил свыше 7 млн рублей.

Также в сюжете: На Ямале экс-глава фонда попался на крупном хищении

Отмечается, что в ходе предварительного следствия обвиняемые свою вину не признали.

Читайте также: «Вести борьбу с коррупцией, а не с «ветряными мельницами»

В настоящее время расследования уголовного дела завершено, материалы направлены в суд.

Как сообщало ИА REGNUM, руководитель управления Федеральной миграционной службы по ЯМАО был помещён в изолятор временного содержания в апреле 2016 года. Его вместе с супругой заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями.

Напомним, с 2012 года УФМС Ямала возглавлял Игорь Костюк. Он приехал из Тюменской области, сменив Дмитрия Зыкова. Последний был приговорен в феврале 2012 года к девяти годам лишения свободы за взятки и присвоение бюджетных средств. Вместе с Костюком в УФМС по ЯНАО трудилась его супруга.