Глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов предлагает ввести в школах должность «завуча по безопасности». Об этом он заявил, выступая перед городским парламетом в среду, 24 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты поинтересовались у Умнова, каким образом правоохранители готовы предотвратить в будущем трагедии вроде тех, что произошли на днях в Перми и Улан-Удэ, где в школах одни подростки напали на других с оружием. В частности, следует ли ужесточить пропускной режим в школах.

По мнению Умнова, новая должность завуча по безопасности будет профилактической мерой.

«Дело не в том, что в здание вошел нынешний или бывший ученик, а в воспитании и контроле со стороны, в первую очередь, тех, кто работает в школе. Я имею в виду завучей. В свое время я долго добивался того, чтобы в школах появились завучи по безопасности. Нужно работать в первую очередь в школах, внутри коллектива. А пропускной режим — это оставьте Росгвардии», — сказал начальник Главка.

Напомним, 15 января в пермской школе № 127 во время урока в класс ворвались двое вооруженных подростков и напали на педагога и учеников начального звена. В больницу попали девять школьников, учитель и сами налётчики. Утром 19 января 15-летний подросток совершил нападение на одну из школ Улан-Удэ. Он был вооружен топором и бутылкой с зажигательной смесью: он ворвался в кабинет, где проходил урок у 7 класса, и бросил «коктейль Молотова».