Вводится административная ответственность за незаконную продажу билетов на чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 января, соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Так, за незаконную реализацию входных билетов, без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными ей организациями, устанавливается наказание для граждан в виде штрафа в размере от 20 до 25-кратной стоимости входного билета, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее 50 тыс. рублей. К реализации относится продажа, перепродажа, распространение, распределение, обмен входных билетов или документов, дающих право на получение входных билетов на матчи чемпионата.

Для должностных лиц и предпринимателей без образования юридического лица предлагается установить штраф от 25 до 30-кратной стоимости билета, но не менее 150 тыс. рублей. В качестве альтернативного наказания в отношении предпринимателей может применяться административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Для юридических лиц предлагается предусмотреть наказание в виде штрафа от 500 тыс. до 1 млн. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Вместе с тем законопроектом предлагаются отдельные виды наказания за реализацию поддельных входных билетов на матчи Чемпионата мира по футболу 2018, поскольку этот вид административного правонарушения обладает большей степенью общественной опасности, отметил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Предусматривается наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 тыс. до 70 тыс. рублей; на должностных лиц и предпринимателей без образования юридического лица — от 150 тыс. до 200 тыс. рублей; на юридических лиц — от 1 млн. до 1,5 млн. рублей. К предпринимателям и юридическим лицам может применять административное приостановление деятельности на срок до 90 суток в качестве альтернативного наказания.