Вместо «обветшалых зданий» в центре Петербурга, которые невозможно сохранить, следует создавать общественные пространства, социальные или спортивные объекты, полагает губернатор города Георгий Полтавченко. Такое предложение губернатор озвучил на встрече с представителями градозащитного сообщества, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора в среду, 24 января. Градозащитники, по данным пресс-службы, поддержали эту инициативу.

В ходе встречи обсуждались и другие проблемы сохранения культурного наследия — в частности, вопрос деревянных построек, которых в Петербурге осталось 284. Чиновники и градозащитники полагают провести инвентаризацию этих объектов и вести регулярный мониторинг.

Вместе с тем Георгий Полтавченко отметил, что город не может содержать все объекты деревянного зодчества за свой счет, поэтому нужно предусмотреть возможность сдачи в аренду части этих построек. Деревянные постройки, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, будут сдаваться в аренду инвесторам на тех же условиях, что и остальные памятники (1 рубль за 1 квадратный метр в обмен на приведение здания в нормальное состояние и дальнейшую его эксплуатацию).

Читайте также: Как чиновники разрешают стеклобетонный новодел в центре Петербурга

Также чиновники и градозащитники в очередной раз договорились усилить работу по недопущению незаконных сносов исторических зданий. Будет проведен мониторинг как уже свершившихся сносов, так и других зданий, которым, по некоторым данным, угрожает та же участь.

Читайте также: Смольный расторг контракт по сносу домов в центре Петербурга

Аналогичные планы — и в отношении проектов Смольного по развитию исторической части города. Все такие проекты предполагается заранее согласовывать, чтобы не допустить «конфликтных ситуаций, когда новое строительство [либо планы по развитию улично-дорожной сети] входят в конфликт со сложившейся исторической застройкой города», сообщили в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина.