В Пскове ищут исторические клубы для проведения реконструкции боя на реке Черёха — её хотят провести 23 февраля, в рамках мероприятий к 100-летию образования Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, сейчас этот вопрос прорабатывается с Театрально-концертной дирекцией Псковской области.

Временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников поручил не затягивать с переговорами и, если не получится с актёрами, искать других исполнителей.

Всего к юбилейной дате в регионе подготовили 190 различных мероприятий.

23 февраля в Псковской областной филармонии пройдет праздничный концерт. В Псковском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, а также в военно-историческом музее-заповеднике в Острове откроются тематические выставки. Также в планах — проведение концертов, книжных выставок, военно-патриотических акций и других мероприятий в сельских и районных библиотеках, клубах и Домах культуры. В Локнянском районе 22 февраля также отметят 75-летие подвига Александра Матросова.

Все мероприятия будут бесплатными.

Кроме того, в регионе намерены наградить ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации и неравнодушных граждан за поддержку ветеранского движения памятной юбилейной медалью «100 лет Рабоче-крестьянской Армии и Флоту».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, широко отметить 23 февраля 2018 года 100-летие первой битвы Красной Армии под Псковом, ставшей основой для Дня защитника Отечества, в Псковской области решили в конце прошлого года.

Бывший советский праздник День Советской Армии и Военно-Морского Флота всегда особенно отмечают в региона, потому что именно под Псковом 23 февраля 1918 года первые отряды Красной Армии остановили немецкие войска, рвавшиеся к Петрограду.