В Екатеринбурге местная жительница Юлия С., которая ранее удалила грудь пройдёт психолого-психиатрическую экспертизу. Она назначена по ходатайству следственных органов, по делу об изъятии у женщины из-под опеки двух мальчиков, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили местные издания, адвокат Юлии С. заявил, что суд удовлетворил ходатайство о проведении экспертизы, проясняющей вопрос о наличии заболевания у подзащитной, на котором настаивает опека. Также адвокат сообщил о том, что иск Юлии С. к органам опеки и их встречный иск объединили в одно производство.

Следующее заседание суда состоится пятого февраля 2018 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале осени 2017 года сотрудники региональной Минсоцзащиты изъяли у Юлии С. двух мальчиков, которых она ранее взяла под опеку. В качестве причин изъятия органы опеки указали несовпадение интересов опекуна и подопечных, а также наличие заболевания у женщины.

Юлия С. считает, что изъятие произошло после того, как органам опеки стали известны обстоятельства из её личной жизни. Ранее она удалила грудь и вела страничку в группе социальной сети для людей, желающих сменить пол (трансгендеров) от мужского имени. При этом затем женщина заявила, что не собирается менять пол, а страничку удалила.

Юлия С. подала иск в суд о признании акта об изъятии детей неправомочным. В свою очередь представители Минсоцзащиты Свердловской области подали встречный иск. Суд первой инстанции не удовлетворил исковые требования Юлии С., и решение было обжаловано.

Отметим, что у женщины есть трое родных детей.

Напомним, что ранее Юлия С. в интервью одной из журналисток ответила на вопрос, в какой момент почувствовала себя трансгендером.