На старт! Внимание!

Комиссия Ростехнадзора выдала разрешение на энергетический пуск блока №4 Ростовской АЭС. Как информирует РИА Новости, объект проходит регламентные испытания по программе подготовки турбины к пуску, после чего будет принято решение о дате включения энергоблока в сеть. Это планируется сделать к концу января 2018 года. Около недели назад специалисты проверяли отчетную документацию о проведенных на этапе физического пуска испытаниях и об устранении выявленных замечаний.

Подготовка энергоблока №4 Ростовской АЭС к запуску начались в начале декабря 2017 года с загрузки ядерного топлива в реактор. В канун Нового года объект был выведен на минимально контролируемый уровень.

Напомним, на Ростовской АЭС работают три энергоблока. Строительство энергоблока № 4 обошлось в 82 млрд рублей. Ввод объекта в эксплуатацию обеспечит энергоснабжение Республики Крым.

Ранее по теме: Новый энергоблок № 4 Ростовской АЭС готовят к пуску

Быль или небыль

Два пассажирских самолёта чуть не столкнулись в небе над Ростовской областью. О возможной авиакатастрофе, которую чудом удалось избежать, сообщил телеканал РЕН-ТВ. Борт Boeing 737, выполнявший рейс из Москвы в Грозный, проходил на высоте 10 650 метров. В небе над Морозовском в кабине экипажа сработала система предупреждения о возможном столкновении в экстренном режиме RA.

Оказалось, что всего на 300 метров выше в этот момент проходил лайнер, держащий курс из Минеральных Вод в Москву. В кабине экипажа самолёта также сработала экстренная система. Развести воздушные суда удалось благодаря профессиональным действиям авиадиспетчеров.

Волна Satisfaction

Студенты Южного федерального университета выложили на канал YouTube свою версию клипа на композицию Benny Benassi «Satisfaction». Учащиеся инженерно-технологической академии решили таким образом поддержать студентов Ульяновского института гражданской авиации имени Бугаева, чьё видео на песню итальянца получило большой резонанс.

«Идея снять видео появилась как-то внезапно, просто решили подурачиться. В съемках приняли участие семь человек в возрасте от 20 до 24 лет. Мы все студенты. Три девушки, три парня, в том числе я, выступили в качестве актёров. Ещё один был оператором. Снимали дома у одного из ребят. На всё ушло около часа», — цитирует 161.ru один из участников клипа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за подобное легкомыслие должностью поплатились руководители минлесхоза Оренбуржья. Чиновники были уволены после того, как 22 января на просторах всемирной паутины был выложен видеоролик, где чиновники министерства играют разные роли, например, предстают переодетыми в женские наряды, исполняют танец на шесте.

Читайте по теме: После скандального видео уволено руководство минлесхоза Оренбуржья

Осторожно, непогода!

В связи с резким ухудшением погодных условий региональное управление ГИБДД призывает водителей и пешеходов быть внимательными и осторожными на дороге, строго соблюдать правила дорожного движения. Как сообщает ГТРК «Дон-ТР», водителям нужно учитывать метеоусловия и двигаться на безопасной скорости. Особенно быть внимательными нужно в тёмное время суток и на неосвещённых участках дороги. Пешеходам настоятельно рекомендуют переходить дорогу только в предназначенных для этого местах.

По данным синоптиков, в период с 23 по 25 января донской регион накроет дождь и мокрый снег, на отдельные районы спустится туман, местами по области завьюжит метель. Видимость на дороге ухудшится, на трассах ожидается гололедица, снежные заносы.

Напомним, зима в Ростовской области вступила в свои права только в середине января. В связи со снегопадом и ухудшением погодных условий в Ростове-на-Дону был введён режим повышенной готовности.

Также по теме: Зима берёт реванш: Ростов-на-Дону готовится к снежному плену

Испанская сказка

Благополучная судьба ждала бездомного щенка из Ростова-на-Дону. Четвероногий друг, которого ветеринары вылечили от тяжёлой болезни, улетел на постоянное место жительства в Испанию, сообщает Don24.ru. В Центре безнадзорных животных, куда щенок попал после отлова, у пса было диагностировано воспаление легких. На призыв о помощи откликнулась одна из волонтеров и приютила малыша у себя дома. Щенку сделали необходимые прививки, а новые хозяева решили взять собаку в свою семью, где уже есть Рекс и Тор.

Напомним, в декабре 2017 года министерство жилищно-коммунального хозяйства региона внесло изменения в документ, определяющий правила отлова безнадзорных животных. Согласно поправкам, бродячие собаки и кошки возвращаться в среду обитания не будут. Донские зоозащитники изменениям не рады. По их мнению, чиновники задумали учинить над бездомными четвероногими элементарное убийство.

Ранее по теме: Зачистка улиц перед ЧМ-2018: убийство, предусмотренное законом?