Семьям с детьми-инвалидами, нуждающимся в улучшении жилищных условий, должны предоставлять внеочередное жилье в полном составе, об этом говорится в постановлении Конституционного суда РФ, опубликованном на сайте КС.

Так, в постановлении говорится, что норма Жилищного кодекса о предоставлении жилья по договорам соцнайма для нуждающихся в улучшении жилищных условий «не может служить основанием для отказа в предоставлении жилого помещения несовершеннолетнему, страдающему соответствующим заболеванием, с учетом необходимости проживания в нем его родителей и других членов семьи».

В решении суда подчеркивается, что предоставление жилья только ребенку приводило бы к нарушению как его прав, так и его родственников. Норма Жилищного кодекса, по которой несовершеннолетнему инвалиду и еще одному взрослому предоставляют жилье, не препятствует в предоставлении квартиры всей семье. Для этого суд должен решить, что для состояния здоровья такого ребенка необходимо совместное проживание с родственниками.

«При решении этого вопроса должны учитываться права других членов семьи на благоприятные условия проживания, и наличие у города возможностей для предоставления квартиры соответствующей площади», — говорится в постановлении.

Поводом для рассмотрения Жилищного кодекса РФ стала жалоба семьи Шакировых из Уфы, у которых три девочки, одна из них — инвалид. Девочка страдает тяжелой формой хронического заболевание и имеет право на внеочередное получение жилья.

Сначала суд вынес решение в пользу семьи, однако затем апелляционная инстанция его изменила — новую жилплощадь было решено предоставить девочке-инвалиду и ее матери. Шакировы посчитали, что это решение нарушает их конституционные права и обратились в КС РФ.