Расходы на финансирование программы «Безопасность Подмосковья» в 2018 году увеличены на 2,4 млрд рублей, завил председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов («Единая Россия») сообщает корреспондент ИА REGNUM 23 января. Кроме того, в Московской области может появиться «рейтинг безопасности городов» — с таким поручением выступил глава региона. По словам Брынцалова, больше шансов оказаться на первых строчка этого рейтинга у тех территорий, где наиболее успешно реализуется программа «Безопасность Подмосковья».

«Во многом именно благодаря работе системы видеонаблюдения по итогам прошлого года удалось на 4,5% снизить количество преступлений, а убийств — на 17%, эти данные привёл глава МВД региона Виктор Пауков. Со своей стороны, мы ежегодно предусматриваем на финансирование программы в бюджете региона существенные средства. В этом году расходы на «Безопасность Подмосковья» даже увеличены — на 2,4 млрд. рублей по сравнению с предыдущим и составят порядка 11,8 млрд. рублей (против 9,4 млрд. — в 2017-м)», — подчеркнул глава Мособлдумы.

Добавим, ранее состоялась коллегия Главного управления МВД России по Московской области, на которой с докладом выступил глава ведомства Виктор Пауков. В ходе мероприятия было отмечено, что раскрываемость преступлений в Московской области по итогам 2017 года превысила общероссийскую и составила 56,1%. Также сократился массив зарегистрированных преступлений на 4,5%, в том числе тяжких и особо тяжких на 11%.

Игорь Брынцалов обратил внимание на тесное взаимодействие сотрудников внутренних органов и депутатского корпуса. По словам председателя областного парламента, ежегодное снижение количества не только раскрываемости преступлений, но и их количества, говорит о системной и слаженной работе органов безопасности. Кроме того, ежегодно правоохранительные органы выступают в Мособлдуме с выступлением об итогах работы и возникающих сложностях.

«Если требуется совершенствование законодательства, то совместно обсуждаем решения. В первом квартале текущего года у нас также запланированы выступления по развитию системы «Безопасный город», о деятельности Управления ГИБДД по Московской области и Главного управления МВД. Традиционно от депутатов в ходе выступлений уполномоченных лиц будут поступать вопросы и предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности органов и нашей совместной работе», — отметил Игорь Брынцалов.

Он также напомнил, что благодаря совместным мероприятиям депутатов и сотрудников МВД в 2017 году продуктивно работали группы по выявлению незаконных свалок. В результате получилось изменить региональное законодательство: был принят закон, согласно которому в каждом муниципалитете будет создана специальная Административная комиссия.

«К её полномочиям в числе прочего была отнесена и обязанность следить за мусорными свалками и навалами, которые появляются «благодаря» местным жителям. Это результат нашей совместной работы», — подчеркнул председатель Мособлдумы.

Также на коллегии Главного управления МВД России по Московской области губернатор области Андрей Воробьевпризвал правоохранителей Подмосковья провести работу по ликвидации незаконной торговли и рекламы в регионе в 2018 году. По словам Игоря Брынцалова, здесь также можно задействовать депутатский корпус, так как практика показала, что совместными усилиями всех заинтересованных сторон удается достичь наибольшего успеха.

Как сообщало ИА REGNUM, сотрудники полиции изъяли 16 тыс. бутылок спиртосодержащего контрафакта в Подмосковье. Стоимость изъятой партии алкоголя оценивается в 33 млн рублей.

Читайте подробнее: 16 тыс. бутылок контрафактной алкогольной продукции изъято в Подмосковье