Официальные лица Южной Кореи заявили о необходимости введения уголовной ответственности за призывы к самоубийству, сообщает 23 января Agence France-Presse.

Причиной подобного решения стало стремление снизить рост количества сведений счетов с жизнью, показатель по которому Южная Корея опережает все страны мира.

В одной из крупнейших азиатских экономик уровень самоубийства достигает 25,6 на 100 тыс. человек. Данный показатель вдвое выше, чем у стран Организации экономического сотрудничества и развития.

Основная доля самоубийств приходится на пожилых людей, что отчасти связано с неудовлетворительным уровнем социальной защиты.

Правительство подчеркнуло, что порядка 90% людей, покончивших с собой, прежде, чем сделать это сообщали о своем намерении близким, поэтому правильная политика в данной сфере могла бы сохранить им жизнь.

Новое законодательство коснется, помимо прочего, СМИ, которым будет запрещено показывать передачи, пропагандирующие суицид. Сеул планирует снизить показатель самоубийств до 17 на 100 тыс. человек к 2022 году.