Приглашение посетить похороны в ближайший четверг сгенерировала голосовой помощник Siri для молодого человека после обращения к приложению девушки Сесилии Мули, которая ожидала звонка от возлюбленного. Свою историю она выложила в Twitter.

Выяснилось, что девушке не с кем было поделиться своими любовными переживаниями, и она начала пользоваться приложением Siri. Чтобы выяснить у голосового помощника, почему молодой человек ей не пишет, она назвала его имя.

«Siri, когда этот парень мне напишет уже наконец?!» — сообщила девушка в Twitter свой вопрос, после того, как произошла история.

В ответ голосовой помощник сгенерировал приглашение на похороны и отправил молодому человеку.

«Я спросила Siri, напишет ли мне парень, который мне нравится, и она отправила ему сообщение «Ты когда-нибудь мне напишешь? Мои похороны пройдут в 20:00 в четверг», — поясняет девушка.

В ответ пришло нейтральное «ха-ха», однако позднее молодой человек увидел сообщения в соцсетях и предложил встретиться. К настоящему моменту сообщение об ошибке Siri ретвитнули более 114 тысяч человек, и оно получило 598 тысяч лайков.

Ранее китайские специалисты из Чанчуньского университета кибернетики и интернет-технологий опубликовали результаты исследования, в соответствии с которым программа-помощник Siri была признана худшим искусственным интеллектом.

Читайте подробнее: Программа-помощник Siri от Apple признана худшим искусственным интеллектом