Российские предприятия считают избыточными меры по необходимости остановить производство на период чемпионата мира по футболу, который пройдет летом 2018 года, пишет газета «Коммерсантъ».

Промышленники считают, что эти меры принесут огромные убытки. А в ряде случаев остановить производство технологически невозможно.

Например, на Кстовском НПЗ ЛУКОЙЛа сообщили, что выполнить требования Федеральной службы безопасности (ФСБ) о приостановке производства невозможно: оно носит непрерывный характер. Тем не менее, на предприятии готовы пойти навстречу и разработать план мероприятий и усилить безопасность производства.

На одном из химзаводов изданию уточнили, что режим приостановки деятельности просят ввести не только на период проведения матчей, но и на время подготовки к ЧМ — то есть, с 14 мая. Это чревато многомиллионными убытками, поскольку сотрудников придется отправлять в отпуск.

Издание уточняет, что аналогичные письма от ФСБ со ссылкой на указ президента РФ от 9 мая 2017 года и постановление правительства РФ 9 июня 2017 года о применении усиленных мер безопасности в рамках чемпионата, получили почти все крупные предприятия Нижегородской области.

Кроме того, уведомление получил завод «Оргхим», находящийся в 400 километрах от Нижнего Новгорода. На предприятии уточнили, что «отрицательно относятся» к идее поголовной остановки опасных производств. Компания также заявила о готовности разработать мероприятия по повышению безопасности и минимизировать риски.

В УФСБ по Нижегородской области не смогли уточнить, сколько предприятий получили письма и сколько должны быть реально остановлены.