В Новгородской области в 2017 году законодательно о противодействии коррупции нарушали более 1,8 тыс. раз. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 23 января, по материалам проверок надзорного ведомства к дисциплинарной и административной ответственности были привлечены 423 человека.

Читайте также: Глава поселения под новгородским Демянском подозревается в получении взятки

В Новгородской области прокуратура прекратила полномочия 35 депутатов

В их числе и 13 чиновников, которые лишились своих постов. Они были уволены за совершение коррупционных правонарушений с пометкой «в связи с утратой доверия».

Помимо этого должностные лица не всегда выполняют установленные антикоррупционным законодательством обязанности. Так из 335 подобных фактов подавляющее большинство (300) связаны нарушениями при представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, остальные — с неурегулированием конфликта интересов. По требованию прокуратуры 10 депутатов досрочно прекратили свои полномочия в связи с непредставлением сведений о доходах.

Читайте также: Главврач новгородского детского санатория подозревается в мошенничестве

За 2017 год правоохранители на территории региона выявили 188 преступлений коррупционной направленности. Основные из них — хищения, совершенные с использованием служебного положения, взяточничество и коммерческий подкуп.

Суды за отчётный период рассмотрели 88 уголовных дел коррупционной направленности, в отношении 89 лиц постановлены обвинительные приговоры.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году в Новгородской области было совершено 175 преступлений коррупционной направленности. Судами региона было рассмотрено 74 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 76 лиц. Обвинительные приговоры вынесены по 66 уголовным делам в отношении 68 человек.