Протяженность новых выделенных полос для движения общественного транспорта в Москве превысит 42 километра, сообщает 23 января Агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Отмечается, что ввод новых полос будет произведен в течение 2018−2019 годов. В результате общественный транспорт по 198 маршрутам сможет быстрее перемещаться в пределах Москвы и ускорить обслуживание пассажиров.

«После их запуска в столице будут функционировать более 329 км полос с приоритетным движением общественного транспорта и такси», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что движение наземного общественного транспорта по выделенным полосам происходит быстрее примерно на 15%, поэтому в результате пассажиры могут оперативное добраться до пункта назначения и спрогнозировать время в пути.

«Сегодня около 70% поездок в Москве утром и вечером совершается на городском транспорте, поэтому мы продолжаем его развивать, повышать комфорт пассажиров», — сообщил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

По его словам, в среднем каждые сутки наземный общественный транспорт перевозит по «выделенкам» более 2,5 млн человек. Кроме того, наличие таких полос создает беспрепятственный коридор для проезда машин «скорой помощи» и других экстренных служб.

Ранее Москва была удостоена премии «За устойчивое развитие транспорта» — Sustainable Transport Award. Награда вручена за создание Московского центрального кольца (МЦК) и запуск скоростных сети «Магистраль».

Читайте подробнее: Москва удостоена престижной мировой награды «За развитие транспорта»