Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила за то, чтобы российские аптеки обязали предлагать покупателям дешевые аналоги лекарств. Правительство Российской Федерации уже утвердило «дорожную карту» ФАС «Развитие конкуренции в здравоохранении», где и прописано новое обязательство для аптек. Об этом сообщает РБК.

В ФАС полагают, что министерство здравоохранения РФ утвердит приказ об обязанностях аптек к ноябрю 2018 года. Одной из главных целей проекта является «остановка вымывания из продажи недорогих лекарств».

Заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская рассказала РБК, что контролировать выполнение этого требования будет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

«Требование направлено на повышение ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов для населения», — заявила Шаравская.

По ее словам, потребитель должен знать о наличии аналогов лекарства, которое он ищет, для повышения конкуренции на российском рынке.

Шаравская также считает, что к отказам аптек от закупок недорогих лекарств данная норма не приведет.

Читайте также: Мосгордума намерена наложить вето на курение «вейпов»