Губернатор Пермского края Максим Решетников представил к государственной награде педагога начальных классов Наталью Шагулину, которая защищала учеников при нападении на школу в Перми, сообщает 23 января пресс-служба региональной администрации.

«Максим Решетников направил в адрес президента России Владимира Путина представление к награде учителя СОШ №127 Наталии Шагулиной», — говорится в сообщении.

Отмечается, что глава региона предложил наградить учителя медалью «За отвагу».

Напомним, 15 января на учителя и учеников школы №127 было совершено вооруженное нападение. Среди налетчиков — старшеклассник и бывший ученик этой школы. В результате происшествия были госпитализированы 12 человек. Педагога, двоих подростков и двоих детей прооперировали.

Читайте также: Пермская поножовщина — показатель провала ювенального эксперимента

По решению суда нападавшие арестованы и окажутся в СИЗО сразу после выздоровления. Им вменяют покушение на убийство двух и более лиц.

Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова попросила губернатора края представить Наталью Шагулину к государственной награде, за проявленные беспримерное мужество и самоотверженность при защите детей в чрезвычайной ситуации.

В интернете также появилась петиция в адрес руководства страны о представлении учительницы к «Золотой Звезде» Героя России. На сегодняшний день ее подписали более восьми тысяч человек.

Читайте также: «Золотая Звезда» для героя: общество просит награду для пермского педагога