Более 400 тыс. школьников из-за аномальных морозов освобождены от посещения школьных занятий в восьми регионах России, сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

По данным ведомства, низкие температуры установились в 21 регионе России. Занятия отменены в 1,5 тыс. школ в восьми регионах России, это сделано с целью профилактики простудных заболеваний.

Пока школьники учатся дистанционно. В целом, особые меры безопасности и оказания помощи приняты в 21 регионе России.

А частности, сотрудники МЧС РФ проводят работу в частном секторе с печным отоплением, развернуто 166 пунктов обогрева для социально-незащищенных групп населения, которые могут единовременно принять более 7 тыс. человек.

Также ведомство усилило работу по патрулированию и своевременному ограничению движения на автодорогах, на наиболее сложных и опасных участках уже работают 133 оперативные группы.

«В готовности к реагированию находятся более 124 тысяч человек и 40 тысяч единиц техники, в том числе от МЧС России — более 12 тысяч человек и 4 тысяч единиц техники», — сообщили в МЧС.

В ведомстве уточнили, что среднесуточные температуры в ряде регионов РФ, расположенных на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале, опустятся до минус 56 градусов.