Депутаты городской думы Екатеринбурга не поддержали предложение о создании экспертной комиссии по вопросу сноса телебашни в центре города. В ходе очередного заседания инициатива была отклонена большинством голосов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

С предложением выступил депутат гордумы Олег Хабибулин. Он предложил от лица гордумы обратиться к главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу о создании городского коллегиального органа для участия представителей местного самоуправления и экспертов в решении данного вопроса.

«Мы должны высказаться по этому поводу, так же как мы говорили про храм-на-воде и по парку Маяковского», — заявил Олег Хабибулин.

Однако в ходе обсуждения было указано на то, что недостроенная телебашня и прилегающая к ней территория находятся в собственности АО «Ледовая арена», и владелец вправе принимать решения о том, что он будет строить на данной территории, а гордума Екатеринбурга не может повлиять на планы собственника.

Тем не менее вопрос был поставлен на голосование о его внесении в повестку дня и отклонён большинством голосов.

Как сообщало ИА REGNUM, недостроенная телебашня в центре Екатеринбурга на углу улиц Куйбышева и 8 Марта является самым высоким долгостроем и практически стала одним из городских символов. Её строительство началось в 1983 году. По проекту высота объекта должна была составить 361 метр. До 1991 года было возведено 220 метров телебашни, а после развала СССР из-за отсутствия финансирования стройка была заморожена.

В течение последующих лет все попытки найти инвестора для продолжения строительства оказались безуспешными. Помимо этого, специалисты неоднократно предлагали «перепрофилировать» телебашню. В частности, были предложения о строительстве храма с включением башни в ансамбль культового сооружения. Также предлагалось создать канатную дорогу, высотный кинотеатр, площадку для выставок или превратить телебашню в гигантский сухопутный «маяк», символизирующий границу Европы и Азии.

Вопрос о судьбе самого высокого долгостроя встал на повестку дня в 2017 году, после того как сама телебашня и прилегающая к ней территория были переведены в региональную собственность и выставлены на торги. В итоге всё это стало собственностью АО «Ледовая арена», 60% которого принадлежит УГМК, а 40% правительству Свердловской области. И уже в начале сентября генеральный директор УГМК Андрей Козицын заявил о том, что телебашня будет снесена, а на её месте будет возведена спортивная ледовая арена.

Идея сноса недостроенной телебашни и сооружения крупного спортивного комплекса в центре города подверглась немедленной критике, как со стороны простых горожан, так и со стороны специалистов. Однако решение о дальнейшей судьбе будет принимать собственник объекта и прилегающей к телебашне территории.

На данный момент на площадку подогнана специальная техника, и идёт подготовка к взрывным работам по снесению недостроенной телебашни.