Губернатор Владимирской области Светлана Орлова начала выборный год с налаживания отношений. Глава области провела встречу с активистами регионального отделения ОНФ. Пресс-служба областного правительства всеми силами попыталась сделать вид, что дружба налаживается. Судя по сообщению, опубликованному на сайте администрации, активисты нахваливали работу губернатора. А сама Светлана Орлова даже предложила ОНФ вплотную заняться темой переработки мусора в регионе, хотя еще совсем недавно именно мусор был поводом для жесткой критики губернатора.

Встреча прошла 22 января. В ней приняли участие сопредседатели регионального штаба ОНФ Людмила Романова, Николай Горохов и Сергей Кравченко, а также глава областного исполкома Сергей Сливин. Со стороны администрации, помимо Светланы Орловой, были первые заместители губернатора Алексей Конышев и Лидия Смолина и вице-губернатор Александр Лобаков.

Встреча, судя по сообщению на сайте, была наполнена хвалебными речами. К примеру, Светлана Орлова заявила, что многое в регионе делается по инициативе ОНФ. А активисты движения рассказали, что «руководство области нас слышит, а главное — слышит жителей региона».

«Глава региона предложила представителям ОНФ серьезно поработать по злободневным региональным вопросам, связанным с переработкой мусора, началом ремонтных работ на федеральной трассе М7 Волга в черте города Владимира, модернизацией системы организации питания в образовательных и социальных учреждениях, направленных на защиту от некачественной продукции», — отмечается в сообщении.

Несмотря на то, что тема мусора в 2017 году во Владимирской области постоянно была на слуху, в отчете ОНФ о встрече о ней сказано крайне мало — лишь небольшое упоминание о том, что за год устранено 22 несанкционированные свалки.

Всего же активисты передали губернатору пакет из 30 инициатив.

«Мы надеемся, что администрация области сформирует «дорожную карту» по их реализации для того, чтобы конечным результатом стало повышение качества жизни жителей Владимирской области», — цитирует пресс-служба ОНФ сопредседателя регионального штаба Сергея Кравченко.

ИА REGNUM напоминает, что осенью 2017 года у губернатора Владимирской области и активистов ОНФ сложились крайне напряженные отношения. Речь идет, по большей части, все-таки о федеральном ОНФ.

Сначала общественники заявили, что территориальная схема обращения с ТБО, разработанная во Владимирской области, требует пересмотра.

«В территориальной схеме нет раздела про количество образующихся отходов, в котором должны содержаться данные о ежегодном образовании мусора, систематизированного по видам отходов по их классу опасности. Кроме того, в документе нет целевых показателей, схемы потока отходов и другой важной информации», — заявил тогда координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

После общественники занялись проблемой строительства мусороперерабатывающего завода около села Филипповское в Киржачском районе. В октябре эксперты Общероссийского народного фронта направили в Генеральную прокуратуру и в Рослесхоз обращения по поводу предполагаемого строительства полигона в лесной зоне рядом с деревней Филипповское. Члены ОНФ тогда сообщили, что полигон будет иметь размер в 1200 га, что в 60 раз по масштабам превышает недавно закрытый по личному распоряжению президента полигон в подмосковной Балашихе.

В ответ губернатор заявила, что знает людей, которые пытаются раздуть скандал вокруг строительства в Киржачском районе завода по переработке мусора. По словам главы области, это представители «органов местного самоуправления из Московской области».

«Всё, что касается мусора — принята программа, и мы будем действовать по этой программе, а все свои действия будем согласовывать с жителями. И кто бы ни хотел раскачивать лодку — ничего не получится!», — сказала в октябре Светлана Орлова.