Инициатива о приравнивании к законному браку фактического сожительства мужчины и женщины вряд ли найдет поддержку у парламентариев. Понятие брака четко прописано в российском законодательстве, считает председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва (КПРФ), передает RT.

По ее словам, аспекты брака «хорошо прописаны» в законе об актах гражданского состояния, Семейном и Гражданском кодексах РФ. Брак — это зарегистрированный акт, другие формы отношений считаются сожительством.

«Мало ли кто у нас чего хочет, думаю, что эту инициативу не поддержат»,— подчеркнула Плетнёва.

Приравнивание сожительства к браку — совершенно лишняя инициатива, считает зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина («Единая Россия»). Законодательно вторгаться в сферу отношений взрослых людей не стоит — они заключат брак, если сочтут нужным сами.

«Как быть, если у них свободные отношения? Например, она пять лет сожительствует с двумя мужчинами или он шесть лет сожительствует с тремя женщинами», — отметила Пушкина в беседе с «Известиями».

Неприемлемой и противоречащей российским традициям назвала инициативу и первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева («Единая Россия»). Она напомнила, что ценности брака относятся к традиционным ценностям, которые провозглашены в утвержденной правительством концепции семейной политики.

«И брак там понимается как союз мужчины и женщины, который основан на государственной регистрации в загсе, который осуществляется с целью создания семьи. Это осознанный выбор двух людей», — сказала Окунева.

Автор законопроекта о введении в Семейный кодекс понятия «фактические брачные отношения» сенатор Антон Беляков ссылается на зарубежный опыт. По его словам, во многих странах пары не считают «штамп в паспорте» необходимым условием для создания полноценной семьи.

«Такие гражданские отношения — это новый институт, который должен быть признан таковым и подлежать защите со стороны государства», — пояснил Беляков.

Как сообщало ИА REGNUM, Беляков предложил считать законным браком совместное проживание мужчины и женщины на протяжении пяти лет. Если у пары есть совместный ребенок, этот срок уменьшается до двух лет.

Читайте также: Приравнивание сожительства и официального брака: Как подтвердить отношения?