В Свердловской области на льду озера Балтым прошли очередные ежегодные соревнования по автоспорту «EXTREME ICE 2018» и «ICE DRIFT 2018». На этот раз не обошлось без скандала: на место проведения мероприятия прибыли чиновники Верхней Пышмы и регионального минприроды в сопровождении казаков, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Гонки состоялись 21 января. Прибывшие на место чиновники в сопровождении порядка 30 казаков в форме и с нагайками в течение нескольких часов блокировали выезд автомобилей на лёд озера. В отношении некоторых автолюбителей были составлены административные протоколы за пребывание автомобилей в водоохранной зоне. Однако вскоре чиновники и казаки покинули место мероприятия и гонки состоялись.

По мнению организатора мероприятия и директора загородного клуба «Лесная сказка» Максима Ч., автодром на озере Балтым хотят закрыть по формальным причинам, на основании владельца коттеджа на побережье, которому мешает «шум и жужжание». Тем не менее соревнования, в которых приняли участие порядка 150 гонщиков, в 2018 году прошли успешно, а Максим Ч. поблагодарил сотрудников полиции за обеспечение правопорядка во время мероприятия.

Ситуацию прокомментировали в министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области. По мнению чиновников ведомства подобные мероприятия причиняют вред окружающей среде.

«На озере Балтым проходило рейдовое мероприятие отдела регионального экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, связанное с полученной информацией о проведении автогонок и предположительном нарушении водного законодательства и законодательства об ООПТ Российской Федерации. Я напомню, что озеро Балтым является памятником природы, то есть, особо охраняемой природной территорией регионального значения и находится под охраной государства», — прокомментировал ситуацию в ходе пресс-конференции министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, передаёт «Накануне.RU».

В отношении организатора мероприятия будет рассмотрение административное дело о нарушении правил водопользования. Как уточнил Алексей Кузнецов, ситуация находится на контроле регионального Минприроды с 2015 года.

«За этот период поступило порядка 20 жалоб на проведение автогонок. Организатору гонок было вынесено предостережение о необходимости соблюдать водное законодательство. Он его получил 12 января 2018 года. Поэтому он прекрасно знал о том, что своими действиями нарушит закон», — сообщил глава министерства, передаёт «Облгазета».

Напомним, что зимние ралли на льду озера Балтым в Свердловской области проводятся с 2009 года. Как сообщили организаторы, проблемы начались с 2016 года. В течение двух последних лет клуб «Лесная сказка» подвергается регулярным проверкам, однако никаких нарушений до сих пор не было установлено.

В 2018 году сразу после Нового года Максим Ч. получил вызов на административную комиссию. Он сообщил, что все протоколы, с которыми впоследствии чиновники выехали на место, были составлены заранее. Организатор гонок призвал придать огласке данную ситуацию, а в сети интернет была размещена петиция в защиту ледового автодрома.

«Мы не имели никаких проблем и стабильно развивались до 2016 года — до тех пор, пока по соседству не появился элитный коттеджный посёлок, отдельные жители которого выступили резко против организации каких бы то ни было мероприятий на льду в столь живописной и уединённой зоне», — указано в обращении, которое организаторы намерены направить губернатору Свердловской области.

Добавим, что организаторы мероприятия после гонок сообщили о намерениях обратиться в полицию и инициировать проверку законности действий тех, кто осуществляет попытки закрыть Ледовый автодром, а также написать обращение на имя президента России.