В Госдуме видят проблемы в реализации закона о «фактически брачных отношениях», передает корреспондент ИА REGNUM 22 января.

Законопроект, узаконивающий «фактические брачные отношения», внесен в Госдуму. Поправками в Семейный кодекс предлагается прописать «фактические брачные отношения» и определить их как «не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство». Предлагается установить также признаки таких отношений: совместное проживание в течение пяти лет, совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка (общих детей).

«Возникает вопрос о том, как именно люди смогут подтверждать то, что живут в фактическом браке те самые 5 лет. Показания соседей, друзей и других свидетелей? Документы наподобие совместных авиабилетов? Здесь, конечно, самый сложный момент», — написал депутат Госдумы Федот Тумусов («Справедливая Россия») в соцсети.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по словам автора, инициатива вносится для того, чтобы при наличии одного из обстоятельств союз мужчины и женщины получал статус фактических брачных отношений и повлек бы наступление прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным и гражданским законодательством.