В Омской области пожар унёс жизни пяти детей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального МЧС, сообщение о возгорании в двухэтажном доме Седельниково Седельниковского района поступило около часа дня по местному времени (около 10 часов по Москве). Локализовать огонь удалось через 45 минут. На месте ЧП продолжают работать пожарные. Инцидентом также занялось следствие.

Читайте также: В результате пожара в Омске погибли четыре человека

По предварительным данным, пожар произошёл в доме, где проживала семья с семью приёмными детьми. Жертвами пожара стали пятеро из них — сёстры шести и десяти лет, их 16-летний брат, а также девочки 11 и 18 лет. Приёмная мать детей находится в настоящее время в больнице.

«Двое других детей и их приёмный отец не пострадали», — уточнили в СКР.

В следственном ведомстве отметили, что причиной возгорания, предположительно, мог стать хлопок газовоздушной смеси: накануне отец занёс в дом заправленный газовый баллон. Точную причину специалисты установят по результатам пожарно-технической экспертизы.

Также в сюжете: К расследованию пожара с 4 погибшими детьми подключились омские власти

Отмечается что семья, где погибли дети, характеризуется как благополучная.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

Читайте также: Глава Омской области поручил разобраться в причинах пожара в Калачинске

Как сообщало ИА REGNUM, пожар стал причиной гибели четырёх детей из приёмной семьи в городе Калачинске Омской области. Трагедия разыгралась в сентябре 2017 года. Из-под завалом частного двухэтажного дома, где произошло возгорание, были извлечены тела двух двухлетних близнецов (мальчика и девочки), трехлетнего мальчика и 11-летней девочки. Всего у семейной пары из Калачинска было девять несовершеннолетних приёмных детей, один из которых в момент возгорания находился в оздоровительном лагере.

По предварительным данным, ночью 22 сентября 50-летние приемные родители, оставив детей без присмотра, ушли в магазин, а когда вернулись, то увидели, что дом горит. Причиной пожара могло стать короткого замыкания в проводке плазменного телевизора.