Тюменские родители высказали недоумение непоследовательностью горадминистрации в отмене занятий в школах из-за морозов. Рано утром 22 января департамент образования Тюмени отменил уроки для учащихся 1−4 классов первой смены. Потом информация изменилась — разрешили не приходить в школу ученикам 1−9 классов второй смены. Родители в замешательстве, ведь многие из них не были готовы к такому резкому повороту событий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Утром на градуснике в Тюмени было минус 34. Отпускать ребенка в школу или нет, родители решать не вольны, отмечают они в паблике «ЧС/Тюмень»: за каждый пропущенный день требуют в некоторых учебных учреждениях справку от врача. Если отменяют занятия в школах из-за мороза, тогда это необходимо делать для всех школьников, считают тюменцы.

«Умное решение», первую смену отменить с 1 по 4 классы, а вторую с 1по 9-й, а наши дети возвращаться на вертолетах должны? Если еще учесть то, что утром многих родители привозят, а возвращаться на автобусах будут многие, когда уже власти начнут немного думать на шаг вперед?», — возмущается тюменка Наталья.

В городском департаменте образования сотрудник Наталья Сизова сообщила местным СМИ, что родителям паниковать не стоит. В сильные морозы за минус тридцать каждый в праве оставить ребенка дома, и это не будет считаться пропуском занятий.

«На ЯНАО если родитель считает нужным отправить ребёнка в школу в минус 40, то он обязуется его сопроводить до школы и так же встретить после занятий. Если все же ребёнок остался дома, то и проконтролировать выполнение всех заданий», — отмечает одна из участниц группы.

В пресс-службе горадминистрации Тюмени пояснили, что отмена занятий основывается на показателях местного отделения Росгидрометцентра, после согласования с управлением Роспотребнадзора и региональным МЧС.

«Самым верным источником получения информации об актированных днях остается официальной портал администрации города Тюмени, а также его аккаунты в социальных сетях: Twitter.com (@Tyumen_adm), ВКонтакте (группа «Тюмень — наш дом»), Facebook (группа «Тюмень — наш дом»), Одноклассники (группа «Тюмень — наш дом»), а также на канале https://t.me/aktirovki72 в Telegram», — гласит официальное заявление мэрии.

Пользователи сети отметили, что сайт горадминистрации не открывается — лёг от внезапного увеличения числа посетителей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, морозы в Тюменской области ударили не внезапно. Ранее о надвигающемся резком понижении температур предупреждало региональное МЧС. Однако есть люди, которые отправляются в дальний путь без учета прогноза погоды. Так за минувшие сутки на трассах Тюменской области были спасены шесть водителей. Есть возмущенные отменой рейсов междугородних автобусов в ХМАО, Тобольск и Бердюжский район.

Отметим, что морозы охватили территорию всего Уральского федерального округа. По официальным сообщениям отменены занятия в школах ХМАО и Курганской области, где сегодня отмечается за минус 40 градусов по Цельсию. В ЯНАО — вообще за минус 50. Школьникам ряда ямальских городов также разрешено не посещать занятия.