В Петербурге потеплеет во второй половине недели, так что кубометры снежных сугробов должны растаять. О надвигающемся циклоне сообщил главный синоптик Северной столицы Александр Колесов.

«Зима, мороз и снег кругом. Но циклоны с Атлантики уже планируют захватить нашу территорию. Так что привычная оттепель с дождем придут во второй половине недели», — заявил Колесов.

Кроме того, он поделился свежим графиком об изменениях глобальной температуры, и 2017-й год на планете оказался третьим сверху среди самых теплых, демонстрируя небольшое снежение после экстремально теплого 2016-го. Однако на северные широты аномалии повлияли немного иначе: в Петербурге 2017-й в общегодовом выражении считается «теплым, но только 22-м в ряду самых теплых».

«А в последние три года температура воздуха только понижалась. С +7,7 градуса в 2015 году до +6,2 градуса в 2017 году», — добавил Колесов.

Добавим, в понедельник, 22 января, в городе все еще ожидается небоольшой снег, небо будет облачным с прояснениями. По данным Северо-Западного УГМС, скорость ветра может достигать 5 м/с, а температура воздуха — от минус 7 до минус 9 днем, от минус 10 до минус 12 ночью. Спасатели предупреждают, что водителей на дорогах ждет «снежный накат».

Впрочем, они уже прочувствовали его на себе. В первую половину дня в Петербурге автомобилисты встали в семибалльные пробки и жаловались на качество уборки городских дорог. Комитет по благоустройству отчитался о том, что ночью на улицах города работали почти 900 спецмашин, погрузчиков и самосвалов, а также более 1 тыс. дворников — запланированное число техники по факту было увеличено почти на 100 единиц. С улиц вывезли более 30 тыс. кубометров снега, а с начала сезона — почти 600 тыс. кубометров.

«Работа в усиленном режиме продожится до особого распоряжения», — заметили в ведомстве.

В Ленинградской области дорожники борются с аналогичными последствиями снегопада: за выходные дни от снега и наледи очистили 9 тыс. км региональных трасс. Чтобы справиться с гололедом, потребовалось почти 300 тонн соли и 2,5 тыс. кубометров песко-соляной смеси.