Главным в проекте «Бережливая поликлиника» очень важным является профилактическое направление. Это примерно в перспективе должно быть 60% всего рабочего объема поликлиник. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, сообщается на сайте Минздрава РФ.

По ее словам, надо правильно выстроить разделение потоков здоровых пациентов, которые пришли просто для профилактического осмотра, и пациентов заболевших. Разделение потоков нужно, чтобы не было, например, инфекционного переноса.

«Поэтому мы разделяем потоки, мы делаем оптимальным быстрое прохождение диспансеризации. Она должна быть и качественной, и необременительной по времени. Над этим сейчас и проводится работа», — сказала глава Минздрава.

«Бережливые поликлиники» появятся во всех 85 регионах России. Есть «дорожная карта» этой программы. Планируется, что в течение ближайших 3−4 лет этот проект будут завершен, отметила она.

«Важно отметить, что та часть, которая касается детских поликлиник, отдельно была поддержана президентом РФ Владимиром Путинным, были выделены дополнительные ресурсы на поддержку детских поликлиник.

Поэтому та часть программы, которая посвящена детским поликлиникам, будет идти приоритетно — 2018 году и в последующие два года (2019−2020 гг)», — пояснила Скворцова.

Читайте также: Более 10 млн направила Балаковская АЭС на проект «Бережливая поликлиника»

Как сообщает ИА REGNUM. Госкорпорация «Росатом» совместно с Министерством здравоохранения РФ принимает участие в масштабном проекте «Бережливая поликлиника». Он призван повысить эффективность работы лечебно-профилактических учреждений и общую доступность медицинской помощи.

Разработчики считают, что проект в разы сокращает очереди, ускоряет сдачу и выполнение анализов, упрощает запись к терапевту и позволяет обслуживать гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов. Все это позволяет сберечь время как медицинского персонала, так и пациентов.

Читайте также: Прощайте, очереди: в Туле облегчают жизнь пациентам