На территории Украины растет количество антисемитских инцидентов на фоне героизации прислужников нацистов, говорится в докладе министерства по делам диаспоры Израиля к Международному дню памяти жертв Холокоста.

По отношению к 2016 году количество зарегистрированных нападок на евреев на Украине удвоилось, говорится в докладе. Кроме этого, авторы доклада подчеркивают — антисемитская кампания разворачивается одновременно с государственным возвеличиванием личностей, ответственных за убийство и изгнание евреев во время Второй мировой войны и краткого периода независимости Украины в период Гражданской войны в России.

Эксперты из Израиля отмечают, что на Украине регистрируется наибольшее количество антисемитских инцидентов среди всех государств бывшего СССР. Кроме того, отмечается антисемитская пропаганда в политике, вандализм в отношении еврейских захоронений, общественных центров, а также памятников жертвам Холокоста.

Одновременно с этим в России, по данным доклада, количество антисемитских инцидентов продолжает год от года снижаться.

Напомним, массовыми погромами евреев отметились украинские националисты, которых в настоящее время власти в Киеве возводят в ранг национальных героев. Так, приход к власти в Директории Украинской народной республики Симона Петлюры ознаменовался последовавшими массовыми еврейскими погромами.

После того, как Украина была в 1941 году временно оккупирована войсками фашистской Германии, украинские националисты поставили уничтожение евреев (а также других советских граждан) «на поток».

Уничтожение украинских евреев приобрело характер геноцида. Особенно трагическими эпизодами его стала резня евреев и коммунистов в Львове членами Организации украинских националистов (ОУН) (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а также массовые расстрелы людей под Киевом в Бабьем яру.