Арбитражный суд Москвы обязал «Первый канал» выплатить 300 тыс. рублей компании «Музыкальное право» за использование песни Виктора Цоя «Весна» в заставке передачи «Что? Где? Когда?», сообщает 22 января Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Отмечается, что компания «Музыкальное право» является обладателем авторских прав на произведения Цоя. При этом заявление было удовлетворено судом частично, так как истец просил взыскать с телеканала три миллиона рублей.

Согласно материалам дела, в марте 2016 года «Первый канал» в качестве рекламы использовал видеоролик-анонс весенней серии игр «Что? Где? Когда?», в состав которого без разрешения истца было включено произведение Цоя.

Как полагает истец, «Первый канал» был обязан заключить лицензионный договор с компанией-обладателем авторских прав. При этом «Музыкальное право» в рамках досудебного урегулирования спора направило в адрес телеканала претензионное письмо, в котором предложило заключить лицензионный договор. Однако «Первый канал» оставил его без ответа.

В июле 2017 года суд по интеллектуальным правам удовлетворил кассационную жалобу компании об отмене всех нижестоящих судов, отказавших «Музыкальному праву» в иске к «Первому каналу». Дело было направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Напомним, ранее сообщалось, что Фонд памяти Виктора Цоя в Санкт-Петербурге не собирается переносить памятник музыканту с утвержденного ранее места.

Читайте подробнее: Фонд памяти Цоя не собирается переносить памятник музыканту в Петербурге