В условиях экстремальных холодов в Якутии одно из сёл оказалось без запаса угля. Отапливать школу нечем — температура в здании упала до +3°. Единственная возможность доставить топливо в населённый пункт — зимник, но его не расчистили в нужное время. В зоне пониженного теплоснабжение оказались жилые дома, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

О том, что теперь дети учатся на дому в ожидании машин, которые привезут уголь, New.Ykt.ru рассказала директор школы Лена Слепцова. По её словам, температура воздуха в школьных коридорах приблизилась к нулю, в кабинетах — варьируется от 3 до 9 градусов. В связи с этим с 12 января остановлены занятия средней школы, с 19-го — начальной.

«Все 83 учащихся переведены на дистанционное обучение. Домашнее задание задается по полной учебной программе», — подчеркнула директор учреждения образования, проинформировав, что в село собираются доставить уголь ещё на четырех машинах, но пока техника ещё не выехала. По словам Лены Слепцовой, в зоне пониженного теплоснабжения помимо школы находятся жилые дома, для отопления которых люди используют печи.

Что касается школы, то, по данным НВК Саха, учителя производят домовой обход учеников, задания раздаются посредством смс-оповещения. Всего на домашнее обучение временно переведены 83 ребёнка, в том числе 27 детей из начальной школы.

В селе проживают 578 человек. По словам жителей, дорожная техника, пробивавшая зимник, сломалась на середине трассы, поэтому люди были вынуждены сами трактором пробивать порядка 20 километров дороги. Уголь в Сватае ждут из Среднеколымска, расстояния до села от которого составляет 90 километров.

Комментируя новость о нехватке угля, жители Якутии выражают возмущение тем, что топливо не завезли с запасом, и высказывают мнение, что к такой ситуации привела в первую очередь халатность должностных лиц. Произошедшее люди характеризуют словом «бардак».

Как сообщало ИА REGNUM, аналогичная ситуация случилась в начале января в Приморье, где из-за нехватки мазута на котельных были вынуждены снижать температуру, из-за чего в квартирах и соцобъектах стало холодать. Некоторые школы перешли на сокращенный режим работы — уроки начинали на час позже, и длились они 30 минут.

«Мы прошли по грани. В двух часах от замерзания был Дальнегорск. Во многих районах были сложности с топливом. Виной тому — неготовность к отопительному сезону. Готовность была только «на бумаге». К следующему отопительному сезону будем менять структуру работы. Себестоимость топлива в крае можно и нужно уменьшать. Сейчас же главное, что запасы топлива мы имеем на 45 суток. В пути — топливо ещё на 90 суток», — комментировал ситуацию исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

Напомним также, что год назад в Нижнеколымском районе Якутии были вынуждены ввести режим ЧС в связи с нехваткой топлива и продуктов, а также отсутствием возможности их привезти: открытие зимника задерживалось в связи с погодными условиями. В село Колымское в связи с недостатком топлива для котельной начались отключения электричества, которые привели к тому, что температура воздуха в школе упала до +6°, в детском саду — до +9°.

Отметим, что во многие населённые пункты доставить топливо возможно только по зимнику, так как сообщение с ними сезонное.

В Якутии в январе наблюдаются экстремальные морозы, в некоторых районах температура воздуха достигает — 68°.