Российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С», отразивший «воздушную атаку» террористов на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, является практически непреодолимой преградой для дронов и неуправляемых ракет. Об этом, как пишет американский журнал The National Interest, сообщил аналитик Себастьян Роблин.

По словам эксперта, комплекс «Панцирь-С», который является «оружием ближайшего будущего», способен выявлять низколетящие цели на расстоянии до 30 км.

Роблин отмечает, что способный атаковать сразу несколько целей комплекс построен на шасси грузовика и несет вооружение из 12 зенитных ракет и двух 30-миллиметровых пушек.

По его словам, после атаки «Панциря» шансов уцелеть у ракет практически нет, так как цель, скорее всего, превратится в решето.

Аналитик считает, что столь эффективной системы ПВО ближнего радиуса нет даже у вооруженных сил США.

«Это связано с тем, что сухопутные войска США рассчитывают на свои ВВС», — пишет издание.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 6 января военные РФ сорвали попытку атаки 13 ударных беспилотников на базы Хмеймим и Тартус в Сирии. Семь беспилотников были уничтожены огнем российских ЗРПК «Панцирь-С», три дрона были захвачены в неповрежденном виде, еще три взорвались при посадке.

Читайте также: Генштаб ВС РФ опубликовал новые данные об атаке дронов в Сирии