В Чечне 19 января проведен обыск в офисе отделения правозащитного центра «Мемориал». Это уже третий обыск в организации, который проводят сотрудники правоохранительных органов в рамках уголовного дела о хранении наркотиков, которое возбуждено у отношении руководителя чеченского подразделения «Мемориала» Оюба Титиева.

Ранее, как говорится в сообщении организации на официальном сайте, полиция приходила с обысками в помещение офиса 16 и 18 января. На этот раз полицейские планировали встретиться с «московским представителем» «Мемориала» Олегом Орловым, который приехал на Северный Кавказ в связи с делом о задержании Титиева.

Читайте также: В Чечне задержан руководитель отделения правозащитного центра «Мемориал»

По словам правозащитников, следственные мероприятия были проведены корректно, но, как следует из официального сообщения «Мемориала», «возникли серьезные сомнения в источнике происхождения некоторых найденных предметов».

Как сообщало ИА REGNUM, 9 января в Чечне был задержан руководитель правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев. В его машине был найден пакет с наркотиками. По подозрению в хранении 180 граммов марихуаны против него было возбуждено уголовное дело, Титиев был арестован на два месяца.

Читайте также: Сфабрикованное дело: арестованный в Чечне правозащитник написал Путину

В ходе судебного заседания Титиев свою вину не признал. По его словам, причина задержания — в его правозащитной деятельности, а наркотики ему в машину подбросили. Титиев также рассказал об угрозах в свой адрес со стороны правоохранителей, в случае если он не признается в том, что наркотики принадлежат ему. Из-за угроз, якобы поступающих в их адрес, выехали из Чечни родные правозащитника.

Читайте также: Госдеп США призвал освободить задержанного в Чечне правозащитника